MENU
Главная » 2008 » Апрель » 22 » День науки в педколледже
5:13:30
День науки в педколледже

null


День науки «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» прошел в Тулунском педагогическом колледже. Задачи, которые преследовали организаторы конкурса,- это создание условий для творческого самовыражения студентов и преподавателей, привитие интереса к исследовательской деятельности, установление научного сотрудничества между образовательными учреждениями города.


В этом, ставшем уже традиционном мероприятии, приняли участие более 70 учащихся и учителей школ города №№ 1, 2,4, 7, 19, 20, 25 гимназии и прогимназии «Гармония», а также студенты и преподаватели педагогического колледжа, медицинского и профессионального училища №4. В рамках Дня науки в колледже прошла научно – практическая конференция «От учебного задания – к учебному поиску», для первых курсов – интеллектуальный марафон, с педагогами был проведен педагогический тренинг, преподавателями даны мастер – классы, работала опытная лаборатория по физике «Плененное небесное электричество» (руководитель Т.И. Лопатникова), заседание клубов «Милосердие» и «Доброта», состоялась пресс – конференция о неформальных молодежных движениях, молодежи для просмотра был предложен фильм «Террор», работало 6 проблемных секций, на которых с результатами исследований курсовых и выпускных квалификационных работ выступили студенты ТПК, а учащиеся городских школ рассказали о собственных научных изысканиях, особенно интересными были результаты исследований наткинской воды и проблемы наркомании в нашем городе.

В работе секции «Фестиваль прессы» приняло участие 20 человек. С презентацией собственных газет выступили члены пресс – центра ПУ 4, педагогического колледжа, школы №7 и редакторы новой городской газеты «Большая улица», таким образом, были представлены газеты всех уровней - от школьных до профессиональных.

В состав независимых экспертов вошли профессиональные журналисты В.В. Грабок, Н.К. Зарубин. 


Порадовало то, что все газеты имеют свое лицо: интересный дизайн газеты, наличие постоянных рубрик, журналисты ведут диалог с читателями, акцентируя внимание на общечеловеческих ценностях: уважении к старшему поколению, бережном отношении к близким людям, ответственности за свои поступки, любви к родному городу, привитии интереса к выбранной профессии, позитивной роли здорового образа жизни.


Яркими, интересными, отражающими жизнь названы газета «Студгородок» педколледжа и стендовая газета ПУ 4 «Фак ТЫ и Я» 


Оригинальной по стилю, имеющей свой почерк - стендовая газета « Квартал» общежития ПУ 4.

В номинации «Журналистский дебют» отмечена газета МОУ СОШ №7 «Семерочка».
После презентации газет была проведена пресс- конференция с журналистами, редакторами городской газеты « Большая улица» Н.К. Зарубиным и В.В. Грабок «Какой должна быть школьная и студенческая газета?»

Заинтересованный разговор об интересных темах и рубриках, обмен мнениями о работе школьных и студенческих пресс – центров, общение корреспондентов всех уровней вызвали у присутствующих желание упорно и настойчиво работать в школьных и студенческих газетах, активно сотрудничать со средствами массовой информации города, в частности, общественно – политической газетой «Большая улица».
.

Е.Дьячкова

Фоторепортаж

null



 
Категория: Образование | Просмотров: 2457 | Добавил: 2loon | Рейтинг: 4.0/2

Хостинг от uCoz