MENU
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Цена и ценность кедрового ореха
1:23:18
Цена и ценность кедрового ореха
Иркутская область полностью входит в границы ареала кедра.

Это значит, что в нашем богатейшем крае он растет везде. В чистом виде кедровников здесь не так много, зато в смешанной темнохвойной тайге полно кедрового ореха.

Добыча ореха - старинный промысел местных аборигенов - орех лечит, питает и позволяет неплохо зарабатывать. Опытный сборщик заготавливает до 10 тонн продукта за сезон (а по рассказам заядлых таежников и до 20). По нынешним закупочным ценам, это около двух миллионов рублей.

Это не такая большая сумма, если принять во внимание сложность и опасность ремесла заготовителя. Это действительно тяжелый труд.

К тому же, сопряженный с риском. Так, совсем недавно в верховьях реки Ия Тулунского района погибли четверо сборщиков кедрового ореха. По предварительной версии следствия, мужчины отравились выхлопными газами, находясь в закрытом автомобиле повышенной проходимости "Урал".

А в 2010-м двое заготовителей стали жертвами жителя поселка Оек. Молодые люди повздорили с нетрезвым аборигеном и попали под обстрел из двустволки 16-го калибра.

Однако, несмотря на всевозможные трудности, ежегодно в тайгу отправляются сотни кедровых экспедиций. Их становится даже больше - цены на орехи растут с каждым сезоном. На Лондонской бирже, которая считается эталоном мировых цен, один килограмм масла кедрового ореха стоит до 500 долларов. Для производства 1кг. масла нужно порядка 10 кг. ореха.

Секрет высокой стоимости ореха в его пищевой и фармакологической ценности. Орех и его производные позиционируются как продукт, улучшающий работоспособность, состав крови и кожную ткань. Регулярное потребление кедрового ореха предупреждает развитие туберкулеза и малокровия, болезни коронарных артерий и инсульты, регулирует деятельность нервной системы.

Целительные свойства кедра возрастают по мере приближения мест его произрастания к северу. 
Категория: Новости | Просмотров: 22974 | Добавил: 2loon | Теги: свойства кедрового ореха, цена кедровых орехов | Рейтинг: 5.0/9

Хостинг от uCoz